Lampione LED 100W FRIGG Philips LUMILEDS Chip Illuminazione Pubblica
Sei un professionista? Registrati e goditi condizioni speciali. Scopri di più
DOCUMENTI
- Prezzo più basso garantito
- Spedizione gratuita per ordini superiori a € 299
- Metodi di pagamento sicuri al 100%
- Fino a 5 anni di garanzia
Il lampione LED FRIGG da 100W con chip Philips LUMILEDS è un apparecchio pensato per illuminazione pubblica, urbanizzazioni, parcheggi e vie pedonali che richiedono un illuminazione potente, efficiente e duratura. La tecnologia avanzata garantisce un rapido ritorno dell investimento grazie al risparmio energetico.
Chip Philips LUMILEDS SMD2835
Integra diodi Philips LUMILEDS SMD2835, riconosciuti per elevata efficacia luminosa, stabilità del colore e lunga durata. Ogni watt viene sfruttato al massimo, offrendo una luminosità eccezionale anche a diversi metri di altezza.
Fino all 80% di risparmio energetico
Sostituendo i lampioni tradizionali (vapori di sodio, alogenuri, mercurio) con il FRIGG LED 100W si riduce fino all 80% il consumo elettrico, mantenendo o migliorando i livelli di illuminazione. L investimento iniziale viene rapidamente ammortizzato con la bolletta mensile.
Design robusto per esterni
Il corpo in alluminio pressofuso dissipa il calore in modo efficiente, prolungando la vita di LED e driver. Resiste a pioggia, polvere, vento e sbalzi termici, garantendo un funzionamento affidabile per anni.
Applicazioni consigliate
Ideale per illuminazione pubblica, urbanizzazioni, parchi, parcheggi, strade pedonali, zone industriali, accessi a edifici e qualsiasi area esterna che richieda un illuminazione potente ed efficiente.
| RIFERIMENTO | 90612 |
|---|---|
| Potencia Nominal (W) | 100w |
| Nominal Voltage | 85-265v |
| Colour | 4000k-6000k |
| CRI | 70 |
| Construction Material | Alluminio |
| Lumens (Lm) | 14000 |
| Number & Type of LEDs | Smd2835 lumileds |
| Beam Angle (º) | Primary 140º x secondario 70º |
| Luminous diodo LED (Lm/W) | 160 lm / w |
| Luminous Efficiency (Lm/W) | 140 lm / w |
| Certifications | Ce - rohs |
| IP Rating | Ip65-fuori |
| Life Expectancy (H) | 100.000 |
| Power Factor (PF) | 0.9 |
| Frequency (Hz) | 50 / 60Hz |
| Temperature Range (ºC) | -20 ° C ~ + 55 ° C |
| Starting Time (s) | 0,2s |
| Other Information | Driver Surge Protected: 4k |
| Impact Protection (IK) | Ik10 |
| Driver included | Driver gxtronic |
| Garanty Years | 3 |
- Prezzo più basso garantito
- Spedizione gratuita per ordini superiori a € 299
- Metodi di pagamento sicuri al 100%
- Fino a 5 anni di garanzia
Prodotti visualizzati di recente